- 1試合の合計得点は39.0点。過去8シーズンの平均48.2点と比べて少なく、9シーズンで最も少ない。
- 7点差以内の接戦は43試合中14試合(33%)。過去の平均は28%で、9シーズン中3番目に高い。
- パスの割合は55%(過去平均53%)。1試合あたりの獲得ヤードはラン95y・パス178yで、パスは9シーズン中8番目に多い。
得点と接戦

今季の平均点差は16.5点(過去平均24.2点)。28点差以上の大差は14%(過去平均38%)、零封は14%(過去平均17%)。1試合の合計得点の最多は69点、最少は10点だった。
得点の時間帯は、前半が53%、4Qが19%(過去平均は前半54%・4Q25%)。
| 年 | 試合 | 合計得点 | 平均点差 | 接戦 | 零封 | パス率 | ラン y/試合 | パス y/試合 | TO/試合 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 38 | 45.8 | 27.1 | 24% | 21% | 49% | 124 | 172 | 1.5 |
| 2019 | 29 | 48.9 | 24.7 | 28% | 21% | 53% | 112 | 206 | 1.8 |
| 2020 | 9 | 50.6 | 23.9 | 33% | 22% | 57% | 89 | 238 | 2.0 |
| 2021 | 24 | 50.1 | 22.1 | 29% | 17% | 56% | 103 | 218 | 1.6 |
| 2022 | 26 | 48.6 | 23.0 | 35% | 12% | 52% | 122 | 198 | 1.7 |
| 2023 | 26 | 45.0 | 23.0 | 27% | 12% | 54% | 92 | 186 | 1.6 |
| 2024 | 28 | 46.3 | 24.6 | 21% | 11% | 53% | 100 | 192 | 1.4 |
| 2025 | 33 | 50.4 | 25.2 | 27% | 18% | 50% | 131 | 191 | 1.5 |
| 2026(今季) | 43 | 39.0 | 16.5 | 33% | 14% | 55% | 95 | 178 | 1.4 |
今季のチーム別

攻撃の獲得ヤードはオービックが1試合363yで最多、守備はオービックが被172yで最少。3rdダウン成功率は富士通の48%が最も高く、ターンオーバー差はIBMの1試合+0.8が最も良い。
| チーム | 勝敗 | 得点 | 失点 | 得失差 | 獲得y | 被獲得y | パス率 | 3rd% | TO差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オービック | 7-0 | 30.9 | 10.1 | +20.7 | 363 | 172 | 53% | 43% | +0.6 |
| パナソニック | 7-2 | 27.6 | 10.2 | +17.3 | 281 | 188 | 46% | 45% | +0.4 |
| 富士通 | 7-1 | 28.6 | 15.1 | +13.5 | 325 | 249 | 55% | 48% | +0.1 |
| ノジマ相模原 | 4-3-1 | 17.8 | 16.8 | +1.0 | 278 | 239 | 49% | 43% | -0.1 |
| エレコム神戸 | 4-4 | 15.4 | 16.1 | -0.8 | 215 | 274 | 48% | 34% | +0.0 |
| オール三菱 | 2-5 | 21.3 | 24.0 | -2.7 | 249 | 286 | 54% | 34% | +0.4 |
| IBM | 4-4 | 21.4 | 24.4 | -3.0 | 288 | 312 | 61% | 27% | +0.8 |
| Minerva | 3-4 | 13.9 | 17.6 | -3.7 | 255 | 261 | 54% | 42% | +0.4 |
| SEKISUI | 1-6-1 | 18.1 | 25.6 | -7.5 | 275 | 306 | 64% | 48% | -1.4 |
| 東京ガス | 3-5 | 8.0 | 21.6 | -13.6 | 160 | 273 | 61% | 25% | -0.4 |
| シルバースター | 0-8 | 11.9 | 33.5 | -21.6 | 222 | 346 | 66% | 31% | -0.8 |
数字はすべて1試合あたりの平均。得失差=得点−失点、TO差=奪ったターンオーバー−失ったターンオーバー。
データについて
対象はレギュラーシーズンの試合(過去は2018〜2025年、個人記録のないスコアのみの試合は得点の集計だけに使用)。Xリーグ今季のヤードは当サイトがプレーバイプレーから集計した値(ラン・パス・サックの合計、罰退は含まず)で、過去シーズンは公式記録PDFの値です。集計方法が違うため、ヤードの年度比較は目安です。今季のQ別得点はドライブ結果から概算しています。 出典: Xリーグ公式サイト。試合ごとのスタッツは Xリーグのスタッツページ。

