- 1試合の合計得点は39.9点。過去14シーズンの平均40.9点と比べて少なく、15シーズン中10番目に多い。
- 7点差以内の接戦は20試合中7試合(35%)。過去の平均は19%で、15シーズンで最も高い。
- パスの割合は42%(過去平均42%)。1試合あたりの獲得ヤードはラン139y・パス128yで、パスは15シーズン中10番目に多い。
得点と接戦

今季の平均点差は20.1点(過去平均24.0点)。28点差以上の大差は40%(過去平均39%)、零封は5%(過去平均23%)。1試合の合計得点の最多は77点、最少は15点だった。
得点の時間帯は、前半が55%、4Qが23%(過去平均は前半52%・4Q27%)。
| 年 | 試合 | 合計得点 | 平均点差 | 接戦 | 零封 | パス率 | ラン y/試合 | パス y/試合 | TO/試合 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 28 | 41.6 | 29.4 | 18% | 39% | 41% | 139 | 129 | 2.1 |
| 2013 | 28 | 36.9 | 23.6 | 18% | 25% | 40% | 137 | 120 | 1.5 |
| 2014 | 28 | 34.0 | 21.9 | 21% | 32% | 37% | 128 | 111 | 1.8 |
| 2015 | 28 | 42.6 | 29.1 | 18% | 32% | 40% | 147 | 140 | 1.3 |
| 2016 | 28 | 34.2 | 22.8 | 18% | 32% | 38% | 138 | 125 | 1.3 |
| 2017 | 28 | 40.4 | 25.7 | 14% | 21% | 39% | 149 | 119 | 1.3 |
| 2018 | 28 | 38.6 | 20.9 | 14% | 25% | 42% | 134 | 136 | 1.1 |
| 2019 | 28 | 31.1 | 15.0 | 32% | 18% | 40% | 109 | 132 | 1.1 |
| 2020 | 11 | 40.5 | 18.6 | 27% | 9% | 45% | 113 | 127 | 1.6 |
| 2021 | 12 | 46.5 | 28.0 | 17% | 25% | 41% | 150 | 150 | 1.6 |
| 2022 | 22 | 48.2 | 27.0 | 23% | 18% | 43% | 126 | 158 | 1.5 |
| 2023 | 28 | 46.0 | 24.1 | 21% | 18% | 46% | 121 | 163 | 1.4 |
| 2024 | 28 | 51.0 | 26.8 | 14% | 11% | 47% | 143 | 171 | 1.5 |
| 2025 | 28 | 41.2 | 23.0 | 14% | 14% | 45% | 131 | 139 | 1.4 |
| 2026(今季) | 20 | 39.9 | 20.1 | 35% | 5% | 42% | 139 | 128 | 1.2 |
今季のチーム別

攻撃の獲得ヤードは関西学院が1試合486yで最多、守備は立命館が被186yで最少。3rdダウン成功率は関西学院の62%が最も高く、ターンオーバー差は関西学院の1試合+1.6が最も良い。
| チーム | 勝敗 | 得点 | 失点 | 得失差 | 獲得y | 被獲得y | パス率 | 3rd% | TO差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 関西学院 | 5-0 | 48.8 | 4.6 | +44.2 | 486 | 200 | 51% | 62% | +1.6 |
| 立命館 | 4-1 | 26.4 | 11.4 | +15.0 | 332 | 186 | 42% | 45% | -0.4 |
| 関西 | 4-1 | 19.8 | 11.4 | +8.4 | 254 | 232 | 38% | 37% | +0.2 |
| 京都 | 2-2-1 | 10.6 | 16.8 | -6.2 | 210 | 269 | 37% | 42% | -0.6 |
| 近畿 | 2-3 | 16.2 | 25.4 | -9.2 | 260 | 290 | 35% | 33% | +0.6 |
| 同志社 | 1-4 | 12.2 | 25.6 | -13.4 | 197 | 289 | 51% | 30% | +0.0 |
| 神戸 | 0-4-1 | 13.6 | 27.0 | -13.4 | 200 | 292 | 53% | 38% | -1.2 |
| 甲南 | 1-4 | 11.8 | 37.2 | -25.4 | 190 | 372 | 24% | 20% | -0.2 |
数字はすべて1試合あたりの平均。得失差=得点−失点、TO差=奪ったターンオーバー−失ったターンオーバー。
データについて
対象はレギュラーシーズンの試合(過去は2012〜2025年、個人記録のないスコアのみの試合は得点の集計だけに使用)。数字は連盟が公開している公式記録(PDF)のチームスタッツを集計したものです。 出典: 関西学生アメリカンフットボール連盟。試合ごとのスタッツは 関西学生Div.1のスタッツページ。

