- 1試合の合計得点は44.4点。過去16シーズンの平均43.7点と比べて多く、17シーズン中9番目に多い。
- 7点差以内の接戦は20試合中6試合(30%)。過去の平均は27%で、17シーズン中7番目に高い。
- パスの割合は41%(過去平均42%)。1試合あたりの獲得ヤードはラン166y・パス141yで、パスは17シーズン中12番目に多い。
得点と接戦

今季の平均点差は13.9点(過去平均20.3点)。28点差以上の大差は5%(過去平均27%)、零封は0%(過去平均13%)。1試合の合計得点の最多は65点、最少は27点だった。
得点の時間帯は、前半が51%、4Qが29%(過去平均は前半51%・4Q28%)。
| 年 | 試合 | 合計得点 | 平均点差 | 接戦 | 零封 | パス率 | ラン y/試合 | パス y/試合 | TO/試合 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 53 | 48.8 | 25.4 | 25% | 13% | 36% | 169 | 128 | 1.3 |
| 2011 | 56 | 48.4 | 25.6 | 25% | 18% | 38% | 178 | 125 | 1.4 |
| 2012 | 55 | 49.0 | 32.1 | 9% | 27% | 37% | 176 | 118 | 1.3 |
| 2013 | 55 | 47.5 | 31.4 | 16% | 31% | 41% | 152 | 134 | 1.6 |
| 2014 | 28 | 50.2 | 23.6 | 29% | 11% | 45% | 152 | 172 | 1.2 |
| 2015 | 28 | 53.0 | 28.0 | 14% | 11% | 47% | 160 | 186 | 1.4 |
| 2016 | 28 | 42.5 | 18.3 | 39% | 11% | 42% | 152 | 152 | 1.4 |
| 2017 | 28 | 37.5 | 13.5 | 46% | 4% | 43% | 138 | 146 | 1.4 |
| 2018 | 20 | 36.8 | 14.5 | 30% | 25% | 46% | 112 | 164 | 2.0 |
| 2019 | 23 | 37.1 | 14.0 | 30% | 4% | 43% | 128 | 147 | 1.2 |
| 2020 | 11 | 36.3 | 12.1 | 36% | 9% | 48% | 135 | 159 | 1.2 |
| 2021 | 11 | 46.8 | 17.2 | 9% | 0% | 47% | 130 | 176 | 1.6 |
| 2022 | 20 | 42.4 | 20.1 | 35% | 10% | 43% | 131 | 149 | 1.3 |
| 2023 | 21 | 34.2 | 17.5 | 29% | 24% | 40% | 143 | 122 | 1.5 |
| 2024 | 28 | 42.4 | 13.5 | 36% | 0% | 43% | 136 | 148 | 1.4 |
| 2025 | 28 | 46.1 | 18.7 | 18% | 11% | 41% | 161 | 158 | 1.2 |
| 2026(今季) | 20 | 44.4 | 13.9 | 30% | 0% | 41% | 166 | 141 | 1.4 |
今季のチーム別

攻撃の獲得ヤードは中央が1試合419yで最多、守備は立教が被252yで最少。3rdダウン成功率は中央の63%が最も高く、ターンオーバー差は立教の1試合+1.4が最も良い。
| チーム | 勝敗 | 得点 | 失点 | 得失差 | 獲得y | 被獲得y | パス率 | 3rd% | TO差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 立教 | 4-1 | 27.0 | 13.6 | +13.4 | 338 | 252 | 41% | 38% | +1.4 |
| 法政 | 5-0 | 27.8 | 16.8 | +11.0 | 357 | 277 | 37% | 50% | +0.2 |
| 早稲田 | 4-1 | 24.2 | 18.2 | +6.0 | 305 | 271 | 31% | 43% | +0.0 |
| 中央 | 3-2 | 29.4 | 27.2 | +2.2 | 419 | 348 | 45% | 63% | -0.2 |
| 明治 | 2-3 | 18.4 | 22.4 | -4.0 | 280 | 289 | 45% | 44% | -0.2 |
| 慶應 | 1-4 | 17.6 | 23.6 | -6.0 | 226 | 350 | 46% | 30% | +0.8 |
| 東京 | 1-4 | 15.6 | 24.4 | -8.8 | 257 | 291 | 27% | 46% | -1.4 |
| 日体 | 0-5 | 17.6 | 31.4 | -13.8 | 275 | 380 | 57% | 29% | -0.6 |
数字はすべて1試合あたりの平均。得失差=得点−失点、TO差=奪ったターンオーバー−失ったターンオーバー。
データについて
対象はレギュラーシーズンの試合(過去は2010〜2025年、個人記録のないスコアのみの試合は得点の集計だけに使用)。数字は連盟が公開している公式記録(PDF)のチームスタッツを集計したものです。 出典: 関東学生アメリカンフットボール連盟。試合ごとのスタッツは 関東学生TOP8のスタッツページ。

